В китайских школах запретили использовать иностранные учебники и классическую литературу в качестве учебных материалов. Об этом пишет CNN.

В китайских школах запретили иностранные учебные материалы
В китайских школах запретили иностранные учебные материалы

Министерство образования опубликовало рекомендации по учебным материалам в начальной и средней школах. Согласно документу, на занятиях должны использоваться материалы, которые основаны на принципах марксизма и отражают китайскую специфику.

Представитель Национального комитета по учебным пособиям в интервью Жэньминь жибао заявил, что целью запрета является укрепление влияния КПК на образовательную систему.

В то же время некоторые эксперты считают данную меру попыткой КПК ограничить иностранное влияние на мысли и взгляды китайских граждан:

«Данное решение является частью системы контроля над мыслями людей. Введение запрета совпало с открытым отрицанием ценностей КПК протестующими в Гонконге и Цай Инвэнь в ходе предвыборной гонки на Тайване», — считает адъюнкт-профессор Китайского университета Гонконга Линь Хэли.

Запрет на иностранную литературу не коснется старших школ, в программу которых включены занятия в партнерстве с иностранными учебными заведениями.

Это не первый подобный случай внедрения ценностей КПК в обществе. В декабре прошлого года Китай обновил этический кодекс журналистов, призвав укреплять авторитет председателя Си Цзиньпина.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности.