Средневзвешенный рост цен на недвижимость в 100 крупнейших городах КНР составил в 2019 году 11,2% – это самый высокий показатель за последние девять лет.

Рост цен на недвижимость в КНР поставил 9-летний рекорд по итогам 2019-го

Об этом сообщается в докладе Шанхайского института недвижимости.

Локомотивами роста цен на жилье стали крупнейшие и малые города КНР, тогда как в мегаполисах средней руки сохранялась довольно стабильная ситуация, отмечают аналитики.

По итогам прошлого года средняя цена на квадратный метр нового жилья в четырех крупнейших мегаполисах КНР составила 44,8 тыс. юаней ($6,5 тыс.), в малых городах – 11,8 тыс. юаней ($1,7 тыс.).

Рост цен на недвижимость в КНР поставил 9-летний рекорд по итогам 2019-го

Рост цен на недвижимость в КНР за последние 9 лет по данным Шанхайского института недвижимости

По прогнозам аналитиков, в нынешнем году ожидать такого высокого роста цен на жилье не приходится, поскольку власти уже два года подряд «затягивают гайки» на рынке недвижимости для предотвращения его перегрева.

В разных городах страны действуют разные – подогнанные под местные реалии – меры в этом направлении. Во многих крупных мегаполисах Китая введено ограничение на физические объемы продаж, а право на покупку квартиры разыгрывают в лотерею. Такие правила уже введены в Шанхае, Нанкине, Чанша, Чэнду, Ханчжоу и Сиане. В курортном городе Санья на острове Хайнань нерезидентам запрещено покупать более одной квартиры. После заключения сделки о покупке владелец не сможет продать недвижимость в течение пяти лет. Ханчжоу запретил холостым и разведенным покупать вторую квартиру. Муниципалитет Баодин в провинции Хэбэй ввел для собственников квартир 10-летний запрет на их продажу с момента приобретения. Пекин запретил частным лицам покупать первичные коммерческие площади, для покупки вторичных гражданин обязан платить налоги в Пекине в течение пяти лет и не иметь иной недвижимой собственности. Такие же правила распространились и на коммерческую недвижимость, перестроенную под жилье. Город до 80% поднял уровень первичного взноса при покупке жилья, а также лишил льгот разведенных, которые ранее освобождались от налогов при покупке-продаже жилья.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг относительно организации доставки грузовиз Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка…)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.

Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности. Мы также оказываем ряд услуг (все услуги) таких как — услуги по оформлению грузов, услуги для бизнеса в Китае, услуги склада в КНР….