«Личный состав» знаменитой терракотовой армии в усыпальнице китайского императора Цинь Шихуанди пополнился на 220 солдат и офицеров: археологи нашли множество новых фигур воителей.

«Личный состав» терракотовой армии пополнился на 220 солдат и офицеровБольшинство из новообнаруженных статуй – представители генералитета. Однако найдены и представители нового, доселе не виданного в гробнице звания: «ниже нижайшего» – самый низший ранг в армии тех времен. Кроме того, обнаружены уникальные украшения и драгоценности, в частности – золотая статуэтка верблюда: таких в Китае до сих пор не находили.

На сегодня в окрестностях города Сиань вскрыто три склепа усыпальницы Цинь Шихуанди, в которых обнаружено около 7 тыс. глиняных солдат. Общая площадь раскопок составила около 20 тыс. кв.м. С 2008 года археологические работы были приостановлены в связи с несовершенством технологий по сохранению глиняных фигур, они были возобновлены лишь в 2015-м. До сих пор не вскрыта ни сама усыпальница Цинь Шихуанди, ни таинственный четвертый склеп, наличие которого ученые подтвердили  в 1996 году.  Говорят, что в четвертом склепе стоит еще одна армия. «Старшее поколение исследователей считает, что она есть, однако наше поколение, проведя исследования при помощи высокоточной техники, почти уверено, что никакой армии там не стоит», – рассказал ранее в интервью Международному радио Китая замруководителя исследовательского отдела музея терракотовой армии Шэнь Маошэн.

По его словам, пролить свет на все эти вопросы помогут дальнейшие раскопки. Однако ведутся они медленно: темпами порядка 50 кв.м. в год. Учитывая, что общая площадь усыпальницы Цинь Шихуанди с периферийными захоронениями составляет 56 кв. км., на раскопки могут уйти сотни лет. Работы ведутся медленно в связи с несовершенством технологий сохранения извлеченных из под земли статуй, многие из которых, увидя белый свет, рассыпаются.

Знаменитый император Цинь Шихуанди правил Поднебесной около 10 лет в III веке до н.э. Он первым объединил в единое государство разрозненные китайские княжества, ввел единую денежную единицу и унифицировал письменность, разрушил стены между враждовавшими ранее царствами и начал строить Великую Китайскую стену на севере – от внешнего врага.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности.