Китай 11 января официально сдал в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST.

Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескопЕго приемник представляет собой 500-метровую земляную чашу в карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юге КНР. Основным предназначением телескопа станет исследование гравитационных волн и пульсаров – мощных космических источников излучения.

Стоимость проекта оценена в 1,15 млрд юаней ($166 млн). Телескоп достроили в 2016 году – уже тогда он стал самым мощным на Земле: его чувствительность в 10 раз превзошла показатели бывшего рекордсмена, обсерватории «Аресибо» в Пуэрто-Рико. Позже проект усовершенствовали: вокруг основного телескопа развернули сеть из 10 вспомогательных с диаметром чаши от 30 до 50 метров. Благодаря нововведениям FAST стал в шесть раз чувствительнее и смог работать в 19 раз быстрее.

Усовершенствованный FAST сможет лишь за год найти от пяти до семи тысяч пульсаров, утверждают астрономы. Китайские ученые пообещали поделиться результатами своих наблюдений с зарубежными коллегами. Кроме того, на базе телескопа FAST будет построена станция отслеживания спутников и космического мусора, что значительно упростит навигацию для космических аппаратов Китая.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности.