Китай реставрировал спрос на лапшу быстрого приготовления, свидетельствует статистика профильных ассоциаций. 

Китай реставрировал спрос на лапшуВзрывной рост потребления «дошираков» произошел в КНР с 2000 по 2013 год: потребление этого продукта выросло с 17,8 млрд до 46,22 млрд упаковок в год. Однако затем наступила стагнация потребления, а позже и спад: к 2016 году спрос на лапшу быстрого приготовления упал до 38,5 млрд упаковок в год, показав снижение почти на восемь миллиардов упаковок.

В 2016 году доходы компании Master Kong, которая контролирует половину рынка растворимой лапши в КНР, составили $3,2 млрд, упав на 25% по сравнению с показателями 2013 года. Не лучшим образом обстояли дела и у второго по величине игрока на рынке – Uni-President. Обе компании даже начали избавляться от избыточных мощностей по производству лапши. Uni-President в мае 2017-го продала за 1,29 млрд юаней ($186 млн) свою долю в производителе раменов Jinmaliang. Master Kong также продал несколько заводов за 216 млн юаней ($31,5 млн).

Ситуация изменилась в 2018-м, когда спрос на лапшу быстрого приготовления вновь превысил психологически важный барьер в 40 млрд. В первом полугодии 2019-го спрос продолжал расти темпами в 7,5%.

Напомним, что по итогам 2018-го Китай защитил мировое первенство по объемам потребления лапши быстрого приготовления. В 2018 году мир съел 103,6 млрд порций «доширака», на КНР пришлось почти 40% от глобального потребления этого продукта: 40,2 млрд порций. Вторым крупнейшим мировым рынком лапши быстрого приготовления стала Индонезия (12,5 млрд порций в год). «Бронза» у Индии – 6 млрд порций в 2018-м.

Впрочем, если считать в количестве порций на душу населения, то ситуация выглядит иначе. Мировым лидером становится Республика Корея, среднестатистический житель которой в год съедает 74,6 плошек лапши быстрого приготовления. В спину корейцам дышат Вьетнам и Непал. А вот в КНР этот показатель составляет лишь 29 порций на человека в год.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности. карго из китая в россию