Китайские ученые впервые создали плантацию по выращиванию солеустойчивого риса в северной провинции, сообщает Синьхуа.

В Китае создали первую плантацию «морского риса» на севере
В Китае создали первую плантацию «морского риса» на севере

Экспериментальная плантация создана в регионе с содовой щелочно-засоленной почвой. Несмотря на то, что даже ученые часто употребляют термин «морской рис», это растение не культивируется непосредственно в морской воде. Однако новый сорт риса всходит и выживает даже в солончаке — почве, верхний слой которой характеризуется наличием легкорастворимых солей, где большинство растений гибнут.

Ученые из Центра по исследованию и развитию солеустойчивого риса города Циндао отмечают, что цель программы — удовлетворение потребностей рисопроизводящих зон на северо-востоке Китая. Программа также должна способствовать лучшему изучению холодостойкого и щелочестойкого риса.

По сообщению центра в Циндао, уже сейчас в северо-восточной части Китая насчитывается 13,33 га пахотных земель под морской рис. Ожидается, что в ближайшие три года их площадь будет значительно увеличена.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности.