В провинции Сычуань на юго-западе Китая открылся первый музей по реставрации древних книг, пишет Синьхуа.

В Китае открылся первый музей по реставрации древних книг
В Китае открылся первый музей по реставрации древних книг

В музее в городе Чэнду выставлены 500 артефактов. Посетители музея могут лучше понять сложные процедуры ремесла и увидеть работы опытных реставраторов. В музее также есть демонстрационная зона, чтобы наблюдать за многоэтапным процессом реставрации: от смешивания клея до создания переплета.

Инициатор создания музея Пэн Дэцюань добавляет, что Китай настремится сохранить многие древние книги и документы, которые портятся от плесени, моли и др. Многие опытные реставраторы – пожилые люди, и у них нет преемников. Это обстоятельство побудило Пэна открыть музей для продвижения данного ремесла.

Реставрация книг как ремесло находится под угрозой исчезновения и имеет решающее значение для огромного запаса древних книг в Китае. В Китае книги, написанные или напечатанные до 1912 года, классифицируются как антикварные. На настоящий момент в стране около 50 млн антикварных книг.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности.