Pinduoduo: групповые покупки завоевывают Китай

Pinduoduo: групповые покупки завоевывают Китай

Pinduoduo: групповые покупки завоевывают КитайВ 2019 г. в числе лидеров китайской онлайн-торговли произошли перестановки: Jingdong Mall, уступающий по объемам продаж только Alibaba, вытеснил со второго места новый игрок — Pinduoduo. Основанный лишь 4 года назад онлайн- ритейлер Pinduoduo приобрел всенародную популярность благодаря интересной концепции, которая помогла компании завоевать внимание простых сельских жителей — самой широкой группы населения Китая.

Вырос на трудной почве

Электронная площадка Pinduoduo (拼多多) была основана осенью 2015 г. бывшим инженером Google Хуан Чжэном (黄峥) в Шанхае. В 2007 Хуан Чжэн покинул Google и начал экспериментировать в создании мобильных приложений в сфере электронной коммерции и игровой индустрии.

Первым крупным проектом Хуан Чжэна стало мобильное приложение Pinhaohuo (拼好货), работающее по модели C2B (потребитель для бизнеса). Приложение представляло собой площадку для торговли, где покупатели могли объединяться в группы для понижения цен на товары. Хотя приложение, запущенное в июле 2015 г., быстро стало одним из самых популярных, главным детищем Хуан Чжэна стал Pinduoduo, с которым Pinhaohuo слился в 2016 г.

35-летний предприниматель запустил Pinduoduo в крайне непростое время. В 2014–2015 гг. смартфоны становились все более доступными и проникали в жизнь рядовых граждан Китая. На этом фоне в стране вырастают крупные онлайн-гиганты — социальная сеть WeChat, поисковой сервис Baidu, онлайн-магазин Alibaba. Почти каждый популярный китайский интернет-ресурс к тому моменту уже имеет многолетний опыт работы, большие финансовые средства или спонсирующую его огромную корпорацию.

Рынок резко насыщается, а практически все ниши занимают Alibaba и Jingdong Mall. Кроме того, наблюдая за резким ростом китайской онлайн-розницы, в страну пытаются проникнуть и иностранные лидеры отрасли — Amazon и eBay. Места для новых игроков уже нет, и даже финансируемые крупными компаниями новые онлайн-магазины рискуют стать поглощенными или забытыми. О независимых стартапах типа Pinduoduo даже и речи не идет.

Однако через несколько месяцев после запуска Pinduoduo Хуан Чжэну удалось удивить аналитиков и экспертов. К февралю 2016 г. ежемесячный объем оборота товаров (GMV) онлайн-магазина достиг 10 млн юаней ($1,4 млн), а количество пользователей, хоть раз купивших товар, выросло до 20 млн. Еще через полгода, в июле число пользователей Pinduoduo перевалило за 100 млн, а стартап привлек внимание инвестиционных холдингов — Tencent, IDG Capital, Gao Rong Capital и Sequoia Capital China, которые вложили в проект $110 млн.

Менее чем за год Pinduoduo преодолел путь, на который другим компаниям потребовалось бы как минимум несколько лет. В чем состоит секрет электронной площадки — рассмотрим ниже.

Как работает «складчина» в онлайн?

Pinduoduo представляет собой электронную платформу для социальной коммерции, которая позволяет пользователям участвовать в групповых покупках.

Идейно Pinduoduo мало чем отличается от пилотного проекта Хуан Чжэна Pinhaohuo и работает по модели C2B. Только в Pinhaohuo группа покупателей могла самостоятельно обсуждать цены с продавцами товаров, а в Pinduoduo существуют фиксированные розничная и оптовая цены на каждый товар.

Само название платформы можно дословно перевести как «объединяй как можно больше» — то есть объединяй как можно больше покупателей в группы для приобретения товаров оптом по сниженным ценам.

Пользователи Pinduoduo могут совершать покупки на платформе индивидуально — как и в любых других онлайн-магазинах. Но все преимущества приложения раскрываются в групповых покупках, организация которых очень проста и интуиитивна.

Покупатель может инициировать создание группы или присоединиться к уже существующей. В первом случае пользователь выбирает товар, под которым написана стандартная цена за 1 экз. и более низкая цена за групповую покупку.

Существуют различные ограничения в минимуме участников группы. Обычно группы состоят из 5–10 человек, но порой для более низкой цены на товар достаточно и двух покупателей. В группы для покупки наиболее популярных товаров иногда изъявляют желание вступить до 5 тысяч человек и более.

Далее пользователь оплачивает покупку по групповой цене (за одного человека) и начинает собирать группу. Pinduoduo связана с WeChat (которой владеет инвестор площадки Tencent), благодаря этому клиент, создавший группу пользователей, может быстро набирать в нее участников через соцсеть. Оплата, кстати, тоже производится через платежную систему WeChat Pay (или альтернативный вариант от Alibaba — Alipay).

Другие пользователи должны заплатить за товар, чтобы присоединиться к группе. Когда минимум участников группы будет собран, пользователи могут завершить покупку или продолжить приглашать новых покупателей.

Если же организатор группы не смог собрать необходимый минимум участников, в течение 1–2 дней ему будут возвращены деньги, которые он заплатил за организацию групповой покупки (первый взнос).

Пользователь также может присоединиться к уже существующей группе. На странице товара есть вкладка, которая показывает список групп на его покупку (если они существуют).

В отличие от большинства платформ электронной коммерции, кнопка поиска Pinduoduo расположена в нижней части главной страницы, что делает приложение ориентированным на просмотр, а не на поиск. Список рекомендуемых товаров, которые показываются покупателю на главной странице, составляется индивидуально для каждого пользователя по алгоритму, учитывающему историю просмотров и покупок.

Этот алгоритм отличает Pinduoduo от площадки Taobao (китайская версия AliExpress, принадлежит Alibaba), которая также предлагает возможность групповой покупки по более низкой цене. Но там эта функция не является центральной, как в Pinduoduo, и основной объем продаж на площадке совершается в индивидуальном порядке. Кроме того, покупатели на Taobao могут совершить групповую покупку только после перехода на вкладку товара, когда главная страница Pinduoduo сразу предлагает покупателям список возможных для групповой покупки товаров — как на рынке.

Кроме того, отличает Pinduoduo от других онлайн-ритейлеров множество специальных функций и акций, основанных на модели групповых покупок. Так, например, в приложении есть вкладка с ограниченными предложениями — товарами, скидка за групповую покупку которых истечет в ближайшие дни или часы.

В приложении также разыгрываются случайные призы. Существуют целые категории популярных товаров, за участие в групповых покупках которых определенное число пользователей может получить эти товары бесплатно (обычно это касается групп от 1 тыс. человек). Если пользователь расплатился в групповой покупке за друга, то он может получить скидку на следующие покупки.

Опыт Хуан Чжэна в игровой индустрии пригодился в Pinduoduo — процесс покупки сопровождается общением с друзьями и родственниками и организован так, чтобы шопинг был более увлекательным. 

Ассортимент Pinduoduo, как и у конкурентов — Alibaba и JD, — включает всевозможные категории: продукты питания, одежду, обувь и аксессуары, электронику, мебель и товары для дома, духи и косметику, спорттовары, книги и канцтовары, аксессуары для авто и т. д.

Но в отличие от других электронных площадок, Pinduoduo сосредоточен в первую очередь на продаже межсезонных товаров с гибкой ценой, которые могут поставляться продавцами в большом количестве за короткие сроки.

Все товары, представленные на электронной площадке, представлены отдельными продавцами, которые несут ответственность за их качество в случае возврата и обмена. Всего на площадке торгует 3,6 млн поставщиков.

Типичный покупатель

Своим успехом Pinduoduo во многом обязан точному попаданию в запросы целевой аудитории — жителей небольших городов и сел. Вот портрет типичного покупателя Pinduoduo, который предоставляет нам статистика.

Своим успехом Pinduoduo во многом обязан точному попаданию в запросы целевой аудитории — жителей небольших городов и сел.

Несколько слов о распределении покупателей платформы по городам. В Китае существует система градации городов, которая формируется исходя из ВВП, уровня жизни и других показателей. В первую группу городов входит четверка крупнейших мегаполисов: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Как мы видим, только 9% пользователей Pinduoduo живут в городах первой группы.

Жители второй группы — крупных городов-миллионников типа Нанкина, Чэнду, Тяньцзиня — пользуются приложением более активно. А представители третьей и четвертой групп — небольших городов, граничащих с селами, — являются главной аудиторией Pinduoduo, это 65% пользователей платформы.

Вообще в последние два года китайские онлайн-ритейлеры на фоне падения продаж в городах ищут «золотую жилу» в сельских районах страны. За первую половину 2019 г. число интернет-пользователей среди сельского населения достигло 225 млн, что составляет 26% от общего количество интернет-пользователей страны. С начала 2019 г. онлайн-продажи в сельской местности выросли на 21% до 777,1 млрд юаней ($109,6 млрд).

Модель групповых покупок открыла для Pinduoduo путь в китайскую деревню. Сельские жители менее привержены брендам, а акцент на сезонные товары, включая продукты, практичную и недорогую одежду, необходимую в быту технику и тому подобное, сделали платформу действительно народной.

Покупки в Pinduoduo часто совершают целыми семьями или даже сельскими общинами. Например, перед началом нового учебного сезона вся деревня, еще со старых времен знакомая с системой складчины, собирает группу в Pinduoduo для покупки тетрадок, ручек, одежды. Часто такие товары на электронной платформе продаются даже дешевле, чем в каком-нибудь ближайшем от села магазине. А разработанная Pinduoduo система логистики позволяет, не покидая деревню, в течение нескольких дней получить все товары. Небольшие цены на доставку Pinduoduo делают такой способ покупок для сельских жителей более привлекательным и доступным.

Условия работы площадки для продавцов

В Pinduoduo могут зарегистрироваться как компании (производители и магазины), так и частные лица. Для всех продавцов существует два варианта размещения своих товаров.

Первый вариант, предназначенный преимущественно для частных продавцов, не предполагает какой-либо платы. Однако, в этом случае у продавца существует ряд ограничений: сумма групповой покупки одного товара не может превышать 2500 юаней ($354), а количество групповых заказов ограничено – не более 100.

Чтобы снять эти ограничения, продавец может выбрать второй вариант размещения — с внесением депозита, сумма которого рассчитывается в зависимости от категории продаваемых товаров. Например, самая дорогая категория — фрукты и овощи — стоит 10 000 юаней ($1 400). Но такая сумма составляет скорее исключение, чем правило, обычно продавцам достаточно внести 2 000 юаней ($283).

Продавец выплачивает депозит единовременно — впоследствии каждый месяц Pinduoduo изучает статистику продаж каждого торговца и корректирует сумму депозита. Например, если продаж было меньше, чем месяцем ранее, платформа снизит размер депозита и вернет часть денег, если новая сумма депозита ниже первоначальной. И наоборот — чем больше продаж, тем больше сумма депозита. Если продавец закрывает магазин, платформа возвращает полную сумму депозита в течение 30 дней.

Помимо депозита второй вариант размещения товаров обязывает продавца предоставить дополнительные документы, которые подтверждают качество и оригинальность продукции. Это делается по той причине, что при приеме депозита Pinduoduo отмечает товары продавца значком «одобрения», а значит, берет на себя ответственность за их качество перед покупателями. Особенно тщательно платформа проверяет свежие продукты питания. 

Продавцы отдельно платят за то, чтобы их товары попали в разделы акций и распродаж на главной странице приложения, которые пользуются большой популярностью у покупателей.

На чем же зарабатывает Pinduoduo? – Платформа берет с продавцов комиссию в размере 0,6% от стоимости всех проданных товаров. 

Такие комфортные относительно других онлайн-магазинов условия Pinduoduo для продавцов компенсируются строгими правилами.

  1. Групповой заказ должен быть оформлен и отправлен в службу доставки в течение 48 часов (в случае нарушения сроков с продавца будет взят штраф).  
  2. Продавец должен постоянно обновлять в приложении информацию о наличии товаров и координировать ее с администрацией площадки (в случае отсутствия товаров при уже оформленном заказе также следует штраф).
  3. Продавец обязан отвечать за качество своих товаров и достоверность информации, представленной в приложении (в случае продажи контрафакта или подделки документов, подтверждающих происхождение товаров, следуют большие штрафы).

В последнее время особое внимание Pinduoduo уделяет борьбе с контрафактной продукцией. Например, со 2 по 9 августа 2019 года маркетплейс принудительно закрыл 1128 магазинов и удалил из приложения 4,3 млн товаров. После публикации результатов такой «чистки» курс акций Pinduoduo резко вырос.

Pinduoduo гарантирует бесплатную доставку товаров групповых покупок (ее оплачивает продавец). В случае с индивидуальными покупками средняя цена доставки составляет 5 юаней (45 рублей). Время доставки занимает от 1 до 5 дней. Pinduoduo, в отличие от Alibaba и JD, не имеет собственной службы доставки, и сотрудничает со сторонними компаниями – SF Express (顺丰速运), ZTO Express (中通快递) и др. Стоит отметить, что доставка товаров в Китае стоит дешево, и цена в 5 юаней является нормой для местного рынка.

Темная лошадка

Описанная выше модель работы Pinduoduo сделала электронную платформу одной из самых быстрорастущих в Китае.

Менее чем за три года после запуска, в июле 2018 г. Pinduoduo зарегистрировался на фондовой бирже NASDAQ. Цена акции при IPO составила 19 долларов, в результате чего компания привлекла $1,6 млрд. Это IPO стало одним из крупнейших за год. Для сравнения, Jingdong вышел на биржу через десять лет после основания, а Taobao – через семь.

Первая половина 2018 г. стала для Pinduoduo решающей: все показатели компании резко пошли вверх. Во II квартале 2018 г. объем продаж составил 262 млрд юаней ($37 млрд) — рост на 583% в годовом исчислении, общий доход достиг 2,7 млн юаней ($383 тыс.) — рост на 2,489% в годовом исчислении, а среднее значение MAU (метрики посещения магазина) составило 195 млн — рост на 495% в год.

Уже по итогам II квартала 2019 г. объем продаж Pinduoduo вырос в годовом исчислении на 171% и достиг 709 млрд юаней ($100,6 млрд). Pinduoduo обогнал Jingdong, став вторым онлайн-ритейлером Китая. К слову, результаты площадки были настолько хороши, что маркетплейс почти догнал Alibaba, объем продаж которого в 2018 г. составил $768 млрд.  

Pinduoduo также порадовал акционеров еще одним показателем: средняя сумма покупок одного покупателя за год выросла с 763 до 1468 юаней, что на 92% больше, чем годом ранее.

На фоне этих успехов Pinduoduo заключил ряд крупных соглашений, чем привлек к себе еще больше внимания. Так, например, с ноября по декабрь 2019 г. на площадке Pinduoduo разместился «электронный pop-up магазин» Amazon. В декабре компания также заявила о запуске продаж железнодорожных билетов, что может перевернуть весь рынок китайский наземных перевозок.

Но несмотря на такие оптимистичные показатели, прибыль Pinduoduo по сравнению с заработками главных конкурентов  оставляет желать лучшего. Да и качество представленных на платформе товаров все еще продолжает вызывать вопросы даже после показательных «карательных» мер ритейлера. В любом случае, маркетплейсу групповых покупок удалось собрать действительно колоссальную аудиторию, и будущее компании вызывает большой интерес.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг относительно организации доставки грузовиз Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка…)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.

Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности. Мы также оказываем ряд услуг (все услуги) таких как — услуги по оформлению грузов, услуги для бизнеса в Китае, услуги склада в КНР…., а самое удобное для наших клиентов, это доставка сборных грузов грузовым транспортом или авиа.

Заказать консультацию

Вы всегда можете обратиться к нашим консультантам с вопросом или заказать звонок и задать все вопросы по телефону или WhatsApp.




    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять