Перевозка грузов из Китая – виды, способы логистики, сроки

Перевозка грузов из Китая – виды, способы логистики, сроки

Перевозка грузов из Китая – виды, способы логистики, стоимость и срокиКНР – промышленный гигант, связанный экспортом со всем миром. А Россия, где логистика с Китаем налажена на высоком уровне, входит в 20-ку главных торговых партнеров Поднебесной. Поставки в Россию одежды из Китая, обуви, техники, материалов, бытовых товаров и аксессуаров совершаются ежедневно и в очень крупных масштабах. Неспроста доля продукции КНР на полках наших магазинов составляет 60-80%. Кроме того, перевозка грузов из Китая еще и считается прибыльным бизнесом: торговля нуждается в надежной логистике, и продавцы платят транспортным посредникам приличные суммы. Сегодня как раз обсудим поставку товаров из КНР и рассмотрим основные схемы логистики.

Какие существуют виды перевозок из Китая

На крупный экспорт товаров в Россию Поднебесная вышла в последнее десятилетие. Если до 2006 года товарообмен с РФ ежегодно составлял около 30 млрд долларов, то к 2019 году это значение увеличилось втрое и достигло суммы в 108 млрд долларов. И как показывает статистика, с каждым годом денежное выражение товарооборота КНР и Российской Федерации неуклонно растет.

Соответственно, ускоренными темпами перестраивалась и логистика из Китая в РФ: пробовали разные транспортные пути, искали таможенные коридоры и т.п. В итоге на сегодняшний день грузоперевозки из Китая отличаются удобной и оперативной доставкой, причем стандартные схемы логистики можно легко подстраивать под интересы и масштабы конкретного бизнеса. Для этого предусмотрено два варианта комплектации и отправки грузов из Китая, а также несколько способов транспортировки. Разберемся сперва с отправкой.

Контейнерная перевозка

Представляет собой транспортировку единой партии товара в отдельном закрытом контейнере. Такой способ еще называется генеральным грузом, т.к. поставка предназначена одному заказчику. Преимущества метода в том, что товар защищен от внешнего воздействия: солнца, влаги, пыли, скачков температуры и т.д. А если в партии присутствуют товары разного вида (например, стройматериалы и одежда), то их разделяют специальными перегородками. Кроме того, контейнер опломбирован, что гарантирует цельность погрузки.

Считается, что контейнерные международные грузоперевозки из Китая в Россию выгодны по цене и срокам доставки. Поскольку товар предназначается одному заказчику, контейнер быстро погружается/разгружается и оперативно проходит таможню. Как правило, доставляется товар морскими или железнодорожными путями.

Однако, подойдет такой метод доставки лишь владельцам большого бизнеса. Стандартный размер грузового контейнера составляет 20 или 40 футов, и это пространство желательно заполнить полностью. В противном случае нет смысла платить по тарифу за незаполненный контейнер: лучше присмотреться к другому методу транспортировки. Например, для среднего и малого бизнеса актуальна автодоставка из Китая сборного груза. Что это такое и как доставляют сборные грузы из Китая в Россию поясним отдельно.

Перевозка сборных грузов

В последние годы бизнес с КНР на перепродаже товаров набрал очень высокие обороты, причем большинство продавцов предпочитают мелкий опт. Закупка небольших партий товара менее рискованна, но не всегда возможны выгодные условия доставки. Поэтому ввел Китай такое понятие, как сборный груз.

Этот метод транспортировки предполагает объединение мелких партий товара для разных заказчиков в единый большой груз. На подобную доставку крайне низкая цена, ведь каждый владелец платит лишь за вес и объем своего товара. Однако, такая логистическая схема требует больших временных затрат, нежели контейнерный вариант.

Выглядит перевозка сборных грузов из Китая следующим образом:

  • Отправка партии поставщиком;
  • Прибытие товара на консолидационный склад;
  • Складское хранение;
  • Оформление сопроводительной документации;
  • Проведение обязательных процедур (маркировка, взвешивание);
  • Поставка на отгрузочный склад;
  • Хранение обработанного заказа до момента формирования единой партии;
  • Внутренние таможенные процедуры;
  • Погрузка на транспортное средство;
  • Поставка заказа в РФ.

Также следует учесть, что сборные грузы из Китая по прибытию проходят растаможку на российской стороне, и поскольку деклараций на товары разных владельцев десятки, то зависнуть на таможне такая партия может надолго. Причем неважно, морские ли это, железнодорожные или автомобильные перевозки из Китая – потеря времени на таможенных процедурах характерна для сборных грузов при любом методе транспортировки.

И кстати, пришла пора поговорить, как доставить груз из Китая в Россию, ведь здесь тоже есть несколько вариантов.

Перевозка грузов из Китая разными способами

Как уже отмечалось, у России логистика с Китаем отлажена хорошо, в чем не дают усомниться необъятные масштабы товарооборота. Одни только автоперевозки из Китая в Россию идут нескончаемым ежедневным потоком. А еще доставляют генеральные и сборные грузы из Китайской Народной Республики авиалиниями, морским транспортом и железнодорожным сообщением. Так что предприниматели могут решить вопрос, как привезти груз из Китая, несколькими способами. Расскажем подробнее о каждом из них.

Автомобильным транспортом

Грузовые перевозки из Китая фурами объемом на 20 или 40 футов занимают примерно 15-20% от общего потока поставок. Доставка на авто оперативна, недорога, универсальна и относительно безопасна, но имеет ряд своеобразных факторов. И главный из них – автоперевозки из Китая зависимы от состояния дорог. Если в КНР автомагистрали не вызывают никаких нареканий, то, к сожалению, о российской части пути такого сказать нельзя. На сложных участках дороги водители вынуждены понижать скорость, тратить больше топлива, искать объездные пути и т.д. Все это приводит к задержке времени и увеличению стоимости доставки.

Поэтому перевозить товары из Китая автомобильным путем рационально при условии небольшой отдаленности конечного пункта от КНР. Как правило, автоперевозки грузов из Китая актуальны для расстояний в 600-1000 км. Соответственно, в эту категорию попадает лишь российский Дальний Восток. Однако, можно продумать логистическую схему комбинированной транспортировки: например, фура привезет груз из Китая в Россию, пройдет с товаром необходимые таможенные процедуры, а далее уже растаможенный товар погрузят в контейнер и доставят по Транссибирской железнодорожной магистрали. Этот способ очень распространен, так как позволяет относительно быстро доставить груз из Китая в любой город России. В зависимости от характеристик авто и особенностей маршрута, средний срок доставки китайского груза в города центральной России составит 15-20 дней.

Авиационные перевозки

Если необходимо получить заказанный товар в крайне сжатые сроки, то вам подойдет транспортировка грузов из Китая в Россию воздушным сообщением. Конечно, этот метод дорогостоящий, но иногда актуален, а для некоторых городков альтернативы самолетам порой и вовсе нет. На том и строятся главные преимущества воздушных грузоперевозок из Поднебесной – оперативность и возможность прямой доставки в отдаленные пункты.

Однако, не стоит уж сильно обольщаться по срокам. Перелет в любую страну мира не займет больше суток, но необходимо еще учесть складские процедуры и время прохождения таможни. Ведь прежде чем попасть на территорию РФ, товар должен пройти целый ряд этапов:

  1. Отправка со склада в аэропорт.
  2. Хранение в терминале и обработка груза для прохождения таможенного осмотра.
  3. Подготовка сопроводительной документации (манифест, накладные, декларации).
  4. Таможенная очистка.
  5. Погрузка в самолет.
  6. Доставка в Россию и прохождение российской таможни.

Таким образом, со склада поставщика в Китае до города заказчика в России товарная партия доставляется за 4-7 суток. Точный расчет срока доставки зависит от своевременной отправки продавцом, степени загруженности таможни и времени обработки груза в авиатерминале.

В целом отметим, что особой популярностью авиаперевозки не пользуются. Из-за высокой стоимости, ограничений в габаритах и весе, а также зависимости от погодных условий, такой способ доставки подходит мало кому. Но порой, другого варианта получить товар в Россию или отправить груз в Китай просто нет. Например, актуальны для воздушных перевозок тяжелые штучные грузы (станции, установки, оборудование) и товары спецназначения (медикаменты, скоропортящиеся продукты).

Перевозка железной дорогой

Поставки грузов из Китая в Россию ж/д транспортом оптимальны по стоимости и удобству. В крытых вагонах или на платформах грузы можно перевозить в любую погоду, при этом контейнеры или вагоны опломбированы, что защищает товар от воздействия посторонних людей. Также ж/д составы хороши тем, что с их помощью можно перевозить тяжелые и негабаритные грузы, которые по формату не подходят для авто- или авиаперевозок.

Среди недостатков можно отметить относительно длинные сроки (15-25 дней). Особенно этому подвластны международные перевозки из Китая сборных грузов, поскольку из-за большого количества деклараций таможенный осмотр сильно затягивается. Кроме того, железнодорожные пути проложены отнюдь не к каждому городу. Например, если говорить о Поднебесной, то ж/д отправки актуальны больше для севера и востока страны, где проходит Харбинская железная дорога, напрямую выходящая на российский Транссиб.

Кстати, по причине отсутствия ж/д путей, зачастую грузы отправляют из Китая в Россию комбинированием логистических методов: по территории КНР товар везут на авто, а после прохождения таможни перегружают в ж/д вагоны, которые доставляют груз уже российскому получателю. Распространен и немного другой вариант: китайский поставщик отправляет товар морем, груз проходит таможню и прибывает в российский порт, растаможивается и погружается на ж/д состав, доставляющий товар в город заказчика.

Морские грузоперевозки

И наиболее популярна у бизнесменов логистика из России в Китай с помощью морского сообщения. КНР – приморская страна, и обустроено здесь свыше 200 портов, так что отправка груза из Китая в Россию по морю наиболее доступна местным поставщикам. Однако, выход на РФ лучше осуществлять через порты провинции Гуаньдун, т.к. в этом регионе действует упрощенная схема растаможки грузов. Отправить отсюда товар можно в порты дальневосточных российских городов, или в гавань Санкт-Петербурга.

Из плюсов морской перевозки товаров из Китая можно отметить следующие качества:

  • Экономичность;
  • Возможность транспортировки негабаритных грузов;
  • Безопасность;
  • Независимость от загруженности трасс, как на авто или ж/д перевозках.

Минусов же у такого способа всего два, но оба довольно существенны.

  • Низкая скорость доставки. В регионы центральной России груз из Китая будет перевезен за 40-50 дней.
  • Ограниченность ассортимента товара. Продукты питания, цветы и другие скоропортящиеся грузы не предназначены для морских перевозок.

Кроме того, выход к морю есть не у каждого российского города. А это значит, что до пункта назначения доставлять груз придется еще автомобильным или ж/д транспортом. Соответственно, это влечет за собой увеличение расходов и сроков поставки.

 


Мы всегда с радостью расскажем и объясним намного больше про детали Вашей отправки груза, а также прочих услугах нашей компании – просто задайте нам вопрос на странице контактов или заполните форму ниже или позвоните сразу 8 (495) 777-333-4 или закажите обратный звонок или напишите нам info@asiatg.net.

Узнать о всех услугах нашей компании, Вы можете на странице “Наши услуги

Asia Transit Groupперевозчик, который никогда не опаздывает! 


Заказать бесплатную консультацию или задать вопрос

Более 10 лет мы помогаем своим клиентам строить бизнес с Китаем. 
Оставьте свои данные ниже и получите бесплатную консультацию/ответ от профессионалов. 
Мы оперативно решим Вашу задачу/вопрос и проконсультируем Вас относительно деталей ЛЮБОЙ услуги нашей компании.

     

    Заказать консультацию

    Вы всегда можете обратиться к нашим консультантам с вопросом или заказать звонок и задать все вопросы по телефону или WhatsApp.




      Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

      Принять