Китай защитил глобальное лидерство по количеству суперкомпьютеров.

Китай защитил мировое лидерство по количеству суперкомпьютеровСтрана располагает практически половиной из 500 мощнейших вычислительных машин мира, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”.

Опубликованный 18 ноября хит-парад мощнейших ЭВМ свидетельствует: в КНР работает 228 из 500 самых производительных суперкомпьютеров планеты – 45,6%. У США этот показатель составляет 23,4%. Вместе с тем, американские суперкомпьютеры более мощные. Первые два места по производительности заняли именно суперкомпьютеры из Соединенных Штатов: это машины Summit и Sierra компании IBM.

Китайский суперкомпьютер Sunway Taihu Light, который состоит из 10,65 млн ядер и выполняет 93 квадрильона операций в секунду, оказался лишь на третьей строчке хит-парада мощности ЭВМ. Четвертое место – у китайского же Tianhe 2A с мощностью 33,8 петафлопс (33,8 квадрильона операций в секунду). 

Напомним, что в 2020 году Китай намерен построить суперкомпьютер мощностью 1 экзафлопс: машина сможет производить квинтильон вычислений в секунду. Над проектом работают Государственный центр суперкомпьютерных вычислений в Тяньцзине и Национальный университет оборонных технологий.

После сдачи этой ЭВМ в эксплуатацию Китай сможет выйти на первое место в мире не только по количеству суперкомпьютеров, но и по их совокупной мощности. Сейчас первенство в этой сфере остается за США: 37,1% против китайского показателя в 32,3%.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка) — тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.

Мы компания с 9 летним опытом работы в сфере логистики!