Экстрадиция финдиректора Huawei и подъем на Эверест

Экстрадиция финдиректора Huawei и подъем на ЭверестКитайские геодезисты поднялись на Эверест. 27 мая китайские геодезисты вновь измерили точную высоту горы. О результатах измерения пока не сообщается, исследования займут 2-3 месяца. Ученые полагают, что высота Эвереста могла уменьшиться пять лет назад после землетрясения в Непале. На верхней точке горы установили специальное геодезическое оборудование и спутниковую антенну. Также в рамках экспедиции на Эвересте установили базовые станции для интернета пятого поколения 5G.

Сейчас точной высотой Эвереста считается 8848 м над уровнем моря — это измерение экспертов из Непала, но оно включает высоту снежной шапки. Китайская экспедиция в 2005 году оценила высоту горы в 8844 м.

— Конгресс США одобрил санкции в отношении Китая за притеснение уйгуров. Принятый Конгрессом законопроект позволяет вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые, по мнению Вашингтона, притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Теперь инициативу направят на подпись президенту США Дональду Трампу. Санкции, в частности, подразумевают отказ от выдачи виз и замораживание находящейся на территории США собственности.

Синьцзян-Уйгурский автономный район населяет одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгуры. Большинство из них исповедуют ислам. По данным КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическими исламистскими организациями. По данным правозащитников и журналистов, уйгуры, казахи, киргизы и другие нацменьшинства в СУАР, исповедующие ислам, подвергается массовому внесудебному лишению свободы в лагерях перевоспитания. Пекин называет их центрами для борьбы с экстремизмом.

— Канада рассмотрит дело об экстрадиции финдиректа Huawei в США. В Канаде продлили судебные слушания по делу об экстрадиции в США финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. На предварительном этапе суд постановил, что обвинения, предъявленные китаянке, соответствуют стандартам двойной уголовной ответственности, то есть считаются преступлением и в Канаде, и в США. Китай выразил разочарование и решительно не согласен с постановлением суда. Посольство Китая заявило, что США и Канада злоупотребляют двусторонним соглашением об экстрадиции и грубо нарушили законные права и интересы Мэн.

Мэн Ваньчжоу, дочь основателя Huawei, арестовали в Канаде в декабре 2018 года по запросу США. Позже ее выпустили под залог в 10 млн канадских долларов ($7,3 млн) и обязали носить GPS-браслет. США обвиняют Мэн в мошенничестве и нарушении американских санкций в отношении Ирана.

Стоимость китайского сервиса по доставке еды Meituan Dianping превысила $100 млрд на фоне эпидемии Covid-19. Он стал третьей китайской компанией после Alibaba и Tencent, который побил эту планку. При этом в первом квартале 2020 Meituan отчиталась о чистом убытке на $220 млн после крайне успешного по доходам 2019 года. Однако, из-за эпидемии китайцы были вынуждены сидеть дома и стали больше покупать онлайн: средняя сумма одного заказа в Meituan выросла на 80,7%.

Meituan Dianping базируется в Пекине. Она была создана в 2015 году путем слияния двух компаний, которые и дали ей название. Это технологическая платформа, предоставляющая широкий спектр услуг: от доставки еды до покупки билетов в кино и бронирования отелей.

— В Китае предложили отменить английский перевод пресс-конференций. Инициативу на рассмотрение правительства внес депутат Всекитайского собрания народных представителей Ян Вэйго, мэр города Чжучжоу в провинции Хунань. Ян предложил убрать перевод на английский язык пресс-конференций об иностранных делах. Депутат аргументирует свое предложение тем, что китайский язык является рабочим языком ООН, а перевод снижает эффективность и скорость работы. Ян также считает, что отсутствие перевода «продемонстрирует культурную уверенность» и «защитит достоинство китайского языка».

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг относительно организации доставки грузовиз Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка…)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.

Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности. Мы также оказываем ряд услуг (все услуги) таких как — услуги по оформлению грузов, услуги для бизнеса в Китае, услуги склада в КНР…., а самое удобное для наших клиентов, это доставка сборных грузов грузовым транспортом или авиа.