Глобальное потепление уничтожает крупнейший и древнейший в мире центр буддийской культуры –

Глобальное потепление уничтожает крупнейший в мире центр буддийской культуры
Глобальное потепление уничтожает крупнейший в мире центр буддийской культуры

включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО гроты Могао в провинции Ганьсу на северо-западе КНР.

В местной администрации поясняют, что гроты с находящимися в них статуями и фресками прекрасно сохранялись на протяжении 17-ти веков благодаря засушливому климату на северо-западе КНР. Однако с изменениями глобального климата ситуация меняется. В районе гротов Могао стало выпадать все больше осадков, начали подниматься среднегодовые температуры. В результате пустыня Гоби начала зарастать травой, которая может разрушить гроты. Кроме того, быстро поднимается влажность воздуха. В местной администрации отмечают: «Если средняя влажность воздуха в регионе повысится на 60% – гроты закроют навсегда».

Сегодня Могао – это крупнейший и древнейший из сохранившихся буддийских комплексов. Здесь насчитывается 735 рукодельных пещер, где стоят 2000 изваяний Будд. Общая площадь фресок достигает 45 тыс. кв. м. – это равняется площади шести футбольных полей.

В 1987 году гроты Могао были внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь находится множество уникальных произведений искусства. Среди них – «Мона-Лиза Востока»: статуя медитирующего Будды возрастом 1600 лет. Она прославилась тем, что меняет выражение лица в зависимости от освещения. Если свет падает сверху, лик Будды обретает черты загадочно улыбающейся юной девушки. Подсвеченный снизу, он похож на расплывшегося в улыбке старика.

Одна из главных драгоценностей Могао – коллекция из 50 тыс. буддийских сутр и исторических записей – была обнаружена в 1900 году. К сожалению, нашедший эту древнюю библиотеку монах не осознал ее ценности и продал большинство бесценных трудов иностранцам. Сейчас записи из Могао хранятся в музеях по всему миру.

 

Источник

Предлагаем Вам услуги быстрой, выгодной и надежной доставки грузов из Китая.

Список наших услуг по доставке грузов из Китая в Россию (авиадоставка, ЖД, автотранспортная доставка, доставка морем, экспресс доставка)тут. Заявку на расчет стоимости доставки Вашего груза из Китая, Вы можете заполнить тут.
Наша компания “Asia Transit Group” многие годы занимается доставкой грузов из Китая, имеет головной офис в Пекине. Доставка из Китая основное направление нашей деятельности. доставить груз из китая